金沙澳门官网4166-金沙澳门官网网址-www.4166.com

招生信息

理化所2019年大学生夏令营第一轮通知

来源: 时间:2019-06-13

1、理化所2019年大学生夏令营自接收报名以来,得到了国内相关高校的大力支持,共有来自124所高校共642名学生申请报名。由于报名人数较往年有大幅增长,为了能让更多的优秀学生参与到夏令营活动中,经研究决定,我所拟新增113个名额,现将313名正式学员名单公示(名单请见附件1)。

 2、夏令营活动将于714-20在北京举行,详细日程安排见附件2。

 3、入选营员请于6月20号之前将以下纸版材料邮寄至中科院理化所教育处(仅限EMS,信封上需注明“理化所2019年大学生夏令营报名材料”,不提供纸质材料的,视为放弃参加夏令营的资格,且全部申请材料一经收到,恕不退还)。因故不能参加的学员,请及时来电(010-82543436)或发邮件告知(yzb@mail.ipc.ac.cn),以便将机会留给其他同学,谢谢合作

 ①金沙澳门官网大学2019年暑期夏令营申请表(报名系统生成,须本人签字);

 ②本科成绩单和专业排名证明(需加盖教务处或学院公章);

 ③其他证明材料(包括已发表论文或出版物复印件、英语四/六级成绩单、各类奖励证书复印件等)。

 建议使用透明文件夹整理材料,并按照申请表、成绩单、推荐信(自愿提交)、奖励证书复印件、已发表论文或出版物复印件、其他材料的顺序进行排列。较厚的论文及出版物复印件可单独成册,附于提交材料后面。

 注:申请者应保证申请时所提交的所有电子信息及纸版材料的真实性、有效性、完整性,因不实信息或者伪造材料所造成的后果完全由本人承担!

 4、我所与未来技术学院预计招收推免生110名左右,直博生、学术型和专业型硕士均可接收。

 5、因为夏令营名额有限,欢迎未入选正式学员者自愿参加于718举行的推免面试,通过面试且最终被我所录取为2020年研究生者报销往返路费及体检费,且与正式学员一样同等享受优秀推免生奖学金待遇:即985高校专业前20%211高校专业前10%到我所推免拟录取的一次性给予5000元奖学金

感谢广大同学对我所招生工作的大力支持! 

 附件1:拟录取学员名单

序号

姓名

性别

所在大学

所学专业

1

陈娜

中央民族大学

光电信息工程

2

张宇轩

中央民族大学

光电信息工程

3

杨珏

中央民族大学

光电信息工程

4

赵蓉

中央民族大学

光电信息工程

5

付饶

中央民族大学

光电信息工程

6

郎炳天

南开大学

物理学

7

刘家友

南开大学

光电信息科学与工程

8

贾新宇

南开大学

光电信息工程

9

蓝建涛

中山大学

光电信息科学与工程(理学)

10

李国安

东南大学

物理学

11

李国平

东南大学

物理学

12

张晓明

南京理工大学

光电信息工程

13

刘豪

南京理工大学

光信息科学与技术

14

顾秋崚

南京理工大学

光电信息工程

15

李志标

南京理工大学

光信息科学与技术

16

张丰源

南京理工大学

光信息科学与技术

17

赵家慧

吉林大学

物理学

18

徐天阔

北京科技大学

应用物理学

19

孙瑞宁

北京科技大学

应用物理学

20

王朝阳

西北工业大学

光信息科学与技术

21

周王哲

北京交通大学

光信息科学与技术

22

宋雨芬

安徽大学

物理学

23

吴文挑

山东大学(威海)

应用物理学

24

李武振

合肥工业大学

应用物理学

25

王磊

中山大学

化学工程与工艺

26

孙犁

北京航空航天大学

化学

27

李欣桐

哈尔滨工业大学

材料物理

28

杜尧

哈尔滨工业大学

材料成型及控制工程

29

荣佳宁

南开大学

应用化学

30

贺洋

南开大学

应用化学

31

王星月

南开大学

化学生物学

32

宋尧

南开大学

化学

33

刘莉

南开大学

化学

34

龚楠棋

南开大学

材料物理

35

孙文彬

南开大学

材料物理

36

范旖宁

南开大学

材料化学

37

翟铭鸽

吉林大学

应用化学

38

李昌林

吉林大学

化学基地班

39

沈欣怡

吉林大学

化学基地班

40

张润泽

吉林大学

化学基地班

41

傅江玮

吉林大学

化学工程与工艺

42

陶艺

吉林大学

化学

43

李悦

吉林大学

化学

44

阳恩锋

吉林大学

化学

45

李奇远

吉林大学

化学

46

董翔宇

北京师范大学

化学

47

林钰航

北京师范大学

化学

48

刘卓然

北京师范大学

化学

49

许丽锌

北京师范大学

化学

50

谭君蕊

北京理工大学

应用化学

51

冯茜茜

北京理工大学

应用化学

52

南宣旭

北京理工大学

化工与制药类

53

田耕

华中科技大学

化学基地班

54

韩江津

华中科技大学

应用化学

55

李旺

华中科技大学

化学类

56

张恒瑞

华中科技大学

化学基地班

57

钱庆玲

四川大学

高分子材料与工程

58

苏义泽

四川大学

无机非金属材料工程

59

王劲草

四川大学

化学工程与工艺

60

谢欣

四川大学

高分子材料与工程

61

罗今

四川大学

高分子材料与工程

62

彭蓉蓉

四川大学

高分子材料与工程

63

秦比遨

四川大学

高分子材料与工程

64

林月明

四川大学

材料物理

65

魏晓薇

四川大学

材料化学

66

肖朋

四川大学

高分子材料与工程

67

姚文言

山东大学

应用化学

68

何美娟

山东大学

应用化学

69

蔡东悦

山东大学

化学取向

70

来晓玉

山东大学

化学取向

71

马一宁

山东大学

化学基地班

72

刘煜彦

山东大学

化学基地班

73

金继皓

山东大学

化学基地班

74

王宇辰

山东大学

化学

75

孙千璐

山东大学

化学

76

赵雅

山东大学

化学

77

邵伟鹏

山东大学

化学

78

刘镓威

山东大学

化学

79

辛凯莉

山东大学

化学

80

刘威岗

山东大学

化学

81

朱明权

山东大学

化学

82

陈泽敏

兰州大学

化学基地班

83

靳晨钰

兰州大学

化学基地班

84

李高磊

兰州大学

化学基地班

85

薛正文

兰州大学

化学

86

刘凯

兰州大学

功能材料

87

孙天法

湖南大学

材料科学与工程

88

李君红

湖南大学

材料科学与工程

89

殷雨晴

湖南大学

材料科学与工程

90

卢冠宇

湖南大学

材料科学与工程

91

邵振潮

湖南大学

材料成型及控制工程

92

王欣

中国海洋大学

材料化学

93

冯瑞雪

中国海洋大学

材料化学

94

熊俊杰

中南大学

矿物加工工程

95

吴凡

郑州大学

制药工程

96

范进斌

郑州大学

应用化学

97

王慧宁

郑州大学

化学过程与工艺

98

朱鑫鑫

郑州大学

化学工程与工艺

99

黄蜜

郑州大学

化学工程与工艺

100

韦芳芳

郑州大学

化学工程与工艺

101

马蓉

郑州大学

化学

102

赵丽荣

郑州大学

化学

103

刘斌凯

郑州大学

化学

104

王金源

郑州大学

化学

105

杜洋阳

郑州大学

化学

106

胡宇

郑州大学

化学

107

杨懿森

郑州大学

化学

108

陈旭阳

郑州大学

高分子材料与工程

109

宋佳阳

郑州大学

材料科学与工程

110

孙丽丽

郑州大学

材料科学与工程

111

李鑫

郑州大学

材料科学与工程

112

刘淑杰

郑州大学

材料科学与工程

113

单琳

中国石油大学(华东)

应用化学

114

宋雨柔

中国石油大学(华东)

化学工程与工艺

115

罗迪

中国石油大学(华东)

材料化学

116

张彩艳

中国石油大学(华东)

材料化学

117

杨超逸

中国石油大学(华东)

材料化学

118

焦羽萱

中国石油大学(北京)

材料科学与工程

119

王一彪

中国石油大学(北京)

材料科学与工程

120

梅璐瑶

中国石油大学(北京)

材料科学与工程

121

任泓远

中国农业大学

化学

122

刘田

中国矿业大学(北京)

应用化学

123

孙炳炎

中国矿业大学(北京)

矿物加工工程

124

刘祥涛

中国矿业大学(北京)

矿物加工工程

125

蒋琳

中国矿业大学(北京)

化学工程与工艺

126

郭云鹏

中国矿业大学(北京)

材料科学与工程

127

陈铁金

中国地质大学(武汉)

应用化学

128

吴俊

中国地质大学(武汉)

应用化学

129

雷成俊

中国地质大学(武汉)

应用化学

130

王硕

中国地质大学(武汉)

材料化学

131

杨磊

中国地质大学(武汉)

材料化学

132

张晨

中国地质大学(北京)

材料物理

133

邓海涛

中国地质大学(北京)

材料化学

134

胡莞若

东北大学

应用化学

135

蔡雨桐

云南大学

化学工程与工艺

136

李想

西南交通大学

材料科学与工程

137

高涵

西北大学

应用化学

138

杨明娟

西北大学

应用化学

139

陈凤怡

西北大学

应用化学

140

吕引娟

西北大学

应用化学

141

张芳霞

西北大学

化学基地班

142

王宇欣

西北大学

化学基地班

143

周凡

西北大学

化学基地班

144

张蓓蓉

西北大学

化学基地班

145

高志文

西北大学

材料化学

146

彭德淼

武汉理工大学

材料科学与工程

147

徐晨

武汉理工大学

材料科学与工程

148

邓玉婷

武汉理工大学

化学工程与工艺

149

周奇强

武汉理工大学

化学工程与工艺

150

喻可钰

武汉理工大学

材料科学与工程

151

井兰溪

太原理工大学

化学工程与工艺

152

杨照照

太原理工大学

化学工程与工艺

153

孙振国

太原理工大学

化学工程与工艺

154

赵玉

太原理工大学

化学工程与工艺

155

樊劭华

太原理工大学

材料物理

156

王鲁悦

太原理工大学

材料化学

157

赵美淇

内蒙古大学

应用化学

158

黎潇

内蒙古大学

应用化学

159

王文鑫

内蒙古大学

化学基地班

160

张荣

内蒙古大学

化学基地班

161

刘秀莲

内蒙古大学

化学基地班

162

张哲

内蒙古大学

化学工程与工艺

163

张宇超

内蒙古大学

材料化学

164

王梓鸿

内蒙古大学

材料化学

165

茹常洲

南京理工大学

化学工程与工艺

166

谢如玥

南京理工大学

材料科学与工程

167

亓明慧

江南大学

应用化学

168

古颖

华南师范大学

化学

169

古雯蕾

华南师范大学

材料化学

170

孙一硕

华东理工大学

应用化学

171

卢钰丰

华东理工大学

应用化学

172

王宇翔

河北工业大学

无机非金属材料工程

173

张悦

河北工业大学

功能材料

174

史杨

河北工业大学

材料物理

175

赵丽娜

合肥工业大学

应用化学

176

鲍友美

合肥工业大学

应用化学

177

刘爽

合肥工业大学

化学工程与工艺

178

于竞超

合肥工业大学

化学工程与工艺

179

刘俐

合肥工业大学

材料类

180

张子腾

合肥工业大学

材料科学与工程

181

卜岸

海南大学

应用化学

182

董晓磊

海南大学

材料科学与工程

183

张君伟

海南大学

材料科学与工程

184

侯振豪

海南大学

材料科学与工程

185

杨康

海南大学

材料科学与工程

186

蒋明玥

东南大学

材料科学与工程

187

王文博

东北师范大学

化学

188

沈力

东北师范大学

化学

189

肖倩

北京科技大学

应用化学

190

韩啸

北京科技大学

应用化学

191

刘哲

北京科技大学

冶金工程

192

胡振亚

北京科技大学

材料科学与工程

193

付豪

北京科技大学

材料化学

194

康煜

北京科技大学

材料化学

195

李笑葳

北京化工大学

应用化学

196

翟浩淇

北京化工大学

应用化学

197

任静

北京化工大学

化学类

198

王凡平

北京化工大学

化学

199

袁丰

北京化工大学

功能材料

200

刘育宏

北京化工大学

高分子材料与工程

201

李晓丹

北京化工大学

材料科学与工程

202

董琳丰

北京工业大学

材料科学与工程

203

刘睿

重庆交通大学

材料物理

204

谢开胜

清华大学

能源动力类

205

曹炎武

西安交通大学

能源动力类

206

于希洋

西安交通大学

建筑环境与设备工程

207

丁旭鹏

北京理工大学

能源动力类

208

陈远航

北京理工大学

热能与动力工程

209

房明明

北京理工大学

能源动力类

210

陈雪庆

北京理工大学

能源动力类

211

杨宇鹏

北京理工大学

能源动力类

212

周一鼎

华中科技大学

能源动力类

213

向文韬

华中科技大学

能源动力类

214

王寅辰

华中科技大学

能源动力类

215

蒋慧丽

华中科技大学

能源动力类

216

王凌云

华中科技大学

能源动力类

217

胡露笛

华中科技大学

能源动力类

218

王文涛

华中科技大学

建筑环境与设备工程

219

付颜

东南大学

热能与动力工程

220

张佳钰

东南大学

热能与动力工程

221

李梦林

东南大学

能源动力类

222

任满乾

东南大学

能源动力类

223

王利国

东南大学

能源动力类

224

赵婉吟

东南大学

能源动力类

225

施雅然

山东大学

制冷与低温工程

226

张欣

山东大学

能源与环境系统工程

227

颜吉祥

山东大学

能源与环境系统工程

228

曲鹏

山东大学

能源与动力工程

229

张博文

山东大学

能源与动力工程

230

陈门迪

山东大学

能源动力类

231

邵静静

山东大学

能源动力类

232

孙彧炜

山东大学

能源动力类

233

冯相友

山东大学

能源动力类

234

尹浩杰

山东大学

能源动力类

235

牛子杰

山东大学

能源动力类

236

卢顺

山东大学

能源动力类

237

饶琼

山东大学

能源动力类

238

赵迪

山东大学

能源动力类

239

张文硕

四川大学

建筑环境与设备工程

240

杭朝冬

四川大学

能源动力类

241

刘新

中南大学

能源动力类

242

尚曼霞

中南大学

能源动力类

243

何嘉桦

中南大学

能源动力类

244

周悦

中南大学

建筑环境与设备工程

245

扈诗语

重庆大学

能源动力类

246

张家盛

重庆大学

新能源科学与工程

247

范啸宇

重庆大学

能源与动力工程

248

彭隆肇

重庆大学

新能源科学与工程

249

陈怀宇

重庆大学

建筑环境与设备工程

250

欧阳钰明

重庆大学

能源动力类

251

郝阳泰

重庆大学

能源动力类

252

孔繁臣

重庆大学

热能与动力工程

253

黄紫娟

重庆大学

能源动力类

254

李蔓荣

重庆大学

能源动力类

255

唐坐航

重庆大学

能源动力类

256

胡易伟

湖南大学

建筑环境与设备工程

257

杨欣

湖南大学

建筑环境与设备工程

258

易万娜

湖南大学

建筑环境与设备工程

259

刘杰

湖南大学

建筑环境与设备工程

260

杨明卓

湖南大学

建筑环境与能源应用工程

261

杨敬瑶

湖南大学

建筑环境与能源应用工程

262

吴畏

北京科技大学

能源与动力类

263

贾晨曦

北京科技大学

能源与动力类

264

王娟

北京科技大学

能源动力类

265

张晨

北京科技大学

能源动力类

266

姜雅文

北京科技大学

能源动力类

267

陈志栩

北京科技大学

能源动力类

268

李雨晴

北京科技大学

能源动力类

269

张彪

北京科技大学

能源动力类

270

钱婧

北京科技大学

能源动力类

271

俞叶锋

北京科技大学

能源动力类

272

叶志鹏

北京科技大学

能源动力类

273

庞逸晨

北京科技大学

能源动力类

274

姚懿航

中国石油大学(北京)

过程装备与控制工程

275

肖田田

中国石油大学(华东)

能源动力类

276

黄永年

中国石油大学(华东)

建筑环境与设备工程

277

尹瑞麟

中国石油大学(华东)

能源动力类

278

石涛

中国矿业大学(徐州)

热能与动力工程

279

郝佳豪

中国矿业大学(徐州)

建筑环境与设备工程

280

程方正

郑州大学

能源动力类

281

王容

郑州大学

能源动力类

282

刘高艺

郑州大学

建筑环境与设备工程

283

卢光卫

武汉理工大学

航海技术

284

任正敏

武汉理工大学

能源动力类

285

唐将

武汉理工大学

热能与动力工程

286

崔显

武汉理工大学

轮机工程

287

孟治金

武汉理工大学

轮机工程

288

陶健龙

武汉理工大学

轮机工程

289

崔文慧

太原理工大学

能源动力类

290

周颖欣

南京理工大学

新能源科学与工程

291

邱顺

南京理工大学

新能源科学与工程

292

朱薇

南京理工大学

新能源科学与工程

293

贾骥业

南京理工大学

能源动力类

294

曾舒华

南京理工大学

武器系统与发射工程

295

常德鹏

南京理工大学

能源动力类

296

黄宇

南京理工大学

能源动力类

297

范晓敏

南京航空航天大学

飞行器环境与生命保障工程

298

罗超

河海大学

能源动力类

299

严诗琪

合肥工业大学

热能与动力工程

300

李晓莹

合肥工业大学

能源动力类

301

郭秋爽

合肥工业大学

过程装备与控制工程

302

齐静波

东北大学

热能与动力工程

303

刘泽邦

大连海事大学

能源动力类

304

李春苇

大连海事大学

轮机工程

305

汤鑫

大连海事大学

轮机工程

306

刘思昊

大连海事大学

轮机工程

307

穆振东

北京化工大学

过程装备与控制工程

308

王志高

北京化工大学

过程装备与控制工程

309

张雅婷

北京工业大学

新能源科学与工程

310

高敏

北京工业大学

新能源科学与工程

311

杨添通

苏州大学

建筑环境与能源应用工程

312

杜慧冉

哈尔滨工业大学(威海)

能源动力类

313

马靖皓

哈尔滨工业大学(威海)

能源动力类

附件2:日程安排

  714日:报到、开学典礼、欢迎晚宴。

  715日:重点实验室介绍、参观实验室、意向导师交流、毕业晚会动员

  716日:国科大新校区参观,雁栖湖素拓

  717日:院士面对面交流,师兄师姐座谈会、意向导师交流

  718日:推免意向见面会、国家大剧院话剧观赏

  719日:体检、晚会排练彩排、毕业晚会

 720日:毕业典礼

 

 

    材料邮寄地址: 北京市海淀区中关村东路29

 邮 编:100190

 联系人:邱波 

 电 话:010-82543436  

 E-mail: yzb@mail.ipc.ac.cn

 “理化所研招办官方微信公众平台

 

                                              金沙澳门官网理化技术研究所研招办

     

                                                                                                                 2019613

附件下载:
XML 地图 | Sitemap 地图